Подскажите, чем руководствоваться в первую очередь, договором или законом?

Добрый день. Заключил договор с ПАО "Россети" на технологическое присоединения к электрическим сетям. В договоре указано, что за нарушение сроков обязаны оплатить неустойку в размере 0,25% от общей суммы за каждый день просрочки. В законе о защите прав потребителей указано 3%. Подскажите, чем руководствоваться в первую очередь, договором или законом?

, Игорь, г. Москва
Анна Кириченко
Юрист

Добрый день.

Отношения между потребителем и исполнителем по договору технологического присоединения к электрическим сетям регулируются отраслевым законодательством.

В данном случае подлежит применению постановление Правительства РФ № 861.

В частности подпункт «в» пункта 16 Правил, утвержденных указанным постановлением, предусматривает неустойку за нарушение условий договора о техприсоединении в размере 0,25% от общей платы за каждый день просрочки исполнения.

Если данная информация была полезна для Вас, оцените ответ.