Я работала неофициально 5 лет на фирму, у нас небыло договора, я не ходила в отпуска и на больничные, поучала

Я работала неофициально 5 лет на фирму , у нас небыло договора , я не ходила в отпуска и на больничные , поучала 25000, в какой то момент я решила брать свой процент с продажи окна , директора обнаружили это после моего ухода и угрожают теперь тюрьмой , за 5 лет больше 300000 руб я в процентах взяла , как можно решить этот вопрос и действительно ли меня могут привлечь к уголовной ответственности ?

, Елена, г. Ревда
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 работала неофициально 5 лет на фирму, у нас небыло договора, я не ходила в отпуска и на больничные

Здравствуйте!

Вообще конечно в полицию могут направить заявление по факту кражи (статья 158 УК РФ) и в этом случае будет проведена проверка, однако вы со своей стороны тоже можете указать на то обстоятельство, что с вами не были оформлены трудовые отношения, что является грубейшим нарушением ваших трудовых прав за которое предусмотрена административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ.

То есть, в процессе диалога можете предложить им своеобразную сделку, что они не обращаются в полицию, а вы в свою очередь не обращаетесь в прокуратуру по факту нарушения ваших трудовых прав

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

В данном случае да, Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности. Здесь будет зависеть от имеющихся доказательств, на основании которых могут возбудить уголовное дело.

Факт того, что Вы не были официально трудоустроены и отсутствует трудовой договор не будет абсолютно никаким препятствием для привлечения Вас к ответственности.

Согласно ст.16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В данном случае могут усмотреть ст.158 УК РФ (кража) или иной состав преступления.

Как можно решить этот вопрос и действительно ли меня могут привлечь к уголовной ответственности ?

Самый оптимальный вариант заключить с работодателем соглашение, например, о возмещении ущерба.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Если вам были вверены средсива то тут будет присвоение и растрата. Если нет, то кража.

Согласно ст.158 УК РФ 1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

То что вы работали неофициально это ответственность фирмы.

Но процент от продаж оговаривается отдельно и как правило оформляется документально, и если вы просто взяли деньгм это кража.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Константин Демидов
Юрист, г. Щелково

Доброго времени суток ув. Мария.

1. Каким образом вы брали «процент»?

2. Что конкретно обнаружил директор?