Нужно перешивать и подгонять по размеру?
Можно ли вернуть задаток за свадебное платье, если оно в салоне и передумала выкупать, т.к. нужно перешивать и подгонять по размеру? В соглашении о задатке указана ст.381 ГК РФ п.2 в случает отказа задаток не вернут. Соглашение составлено по форме свад.салона, без указания паспортных данных.
т.к. нужно перешивать и подгонять по размеру
В таком это уже не качественно выполненные работы, то есть за Вами сохраняется право на возврат денежных средств.
ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Тут либо Вам написать претензию об устранении недостатков в платье, либо же писать претензию о возврате задатка. В любом случае необходимо использование норм Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) «О защите прав потребителей». Готов оказать Вам такую услугу.