В должностной инструкции прописали все его права и обязанности, вопрос именно в том, как фиксируются глобальные цели для топ менеджмента?
Как зафиксировать цели и задачи исполнительному директору ( заместителю генерального) оформляем на срочный контракт на 2 года.
В должностной инструкции прописали все его права и обязанности, вопрос именно в том, как фиксируются глобальные цели для топ менеджмента? В каком документе?
Здравствуйте
Формально такого документа по ТК нет вообще.
ТК
Статья 57. Содержание трудового договора
В трудовом договоре указываются:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
Однако- в рамках должностной инструкции может быть указано — выполнение поручений ген директора, участие или выполнение каких то планов и достижения показателей- сами показатели можно указать как в должностной инструкции, так и в распоряжениях ген директора, иных локальных актах работодателя.
И в общем то этого будет достаточно- то есть обязанность- это исполнение какой то работы, а конкретные показатели могут устанавливаться дополнительно и при необходимости изменяться.
Здравствуйте.
1.
как фиксируются глобальные цели для топ менеджмента? В каком документе?
Какого-то специального документа для этого нет. Трудовую функцию и конкретные права и обязанности директора Вы можете указывать как в трудовом договоре, так и в должностной инструкции.
Цели работы Вы можете обозначать в любых локальных нормативных актах, включая устав. При этом в должностной инструкции может быть ссылка на них.
В зависимости от организационно-правовой формы Вашей организации. Например, для ассоциаций вообще характерно принятие отдельного акта о единоличном исполнительном органе. Такой же акт может быть и для заместителя.
2. Дополнительно нужно учитывать положения уже имеющихся локальны актов, в них могут быть предусмотрены какие-то особые правила. Например, может быть предусмотрено создание для исполнительного директора конкретного документа, устанавливающего его полномочия, и тогда, по сути, цели должны обозначаться там.
3. Если каких-то особых локальных актов в организации нет, Вы в целом свободны в определении прав и обязанностей директора и конкретных актов, которые их устанавливают. Просто к конкретным правам и обязанностям я бы добавил и абстрактные, например, «обязан соблюдать нормы локальных нормативных актов организации, осуществлять свои права и исполнять обязанности так, чтобы они способствовали выполнению целей организации» и пр.
Здравствуйте Elen
В должностной инструкции прописали все его права и обязанности..
Права и обязанности в рамках трудовых отношений непосредственно с конкретным работником, могут закрепляться в отдельной должностной инструкции.
Общие права и обязанности закрепляет статья ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/
Также соответствующие разъяснения приведены в Письме Роструда РФ от 27 мая 2022 года N ПГ/13204-6-1 «О должностной инструкции, ее оформлении и внесении изменений», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350793614
Из Письма следует:
Поскольку порядок составления должностной инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и вносить в нее изменения. Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ.
При разработке должностных инструкций допускается уточнение перечня работ, которые свойственны соответствующей должности в конкретных организационно-технических условиях.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте!
Согласно ст. 11 ТК РФ:
Особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников (руководителей организаций, лиц, работающих по совместительству, женщин, лиц с семейными обязанностями, молодежи и других) устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом.
Вы можете определить такие цели в Положении об организации (ст. 16 ТК РФ), положении о структурных подразделениях, где определить задачи подразделения (организации) и основные обязанности (глобальные).
На примере одной из организаций, Положение может содержать кроме названия и уровня подчиненности, нормативных документов:
1.Основные задачи
2. Функции
3. Права и обязанности (руководителя и работников) — где и прописать глобальные цели.
4. Ответственность
5. Взаимоотношения
Прошу заметить, что Положение об организации или структурных подразделениях не является обязательным и может разрабатываться работодателем в своих интересах.
Но в трудовых договорах следует отражать отсылку к данному Положению, если оно будет разработано.
С учётом моего ответа выше далее:
Смотря что имеется ввиду под глобальными задачами, если речь идёт о конкретном работнике и конкретной работе, которую ему следует выполнять и её перечисление, всё следует отразить буквально в должностной инструкции, выше я привел пояснения об этом в своем предыдущем ответе.
Если же вести речь об общих направлениях организации. то эти целя могут быть формально у зафиксированы и утверждены в Плане или Положении, ином локальном нормативном акте работодателя, с которым обязательно следует ознакомить работника под роспись, и который будет являться обязательным для работника.
Общие положения закрепляют статьи:
ТК РФ Статья 5. Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a841e9eba9f6a64a663eccde223009b49b6a0464/
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.
Из статьи следует:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».