Подскажите пожалуйста, продаю квартиру но риелтор запросила кредитную историю, может ли плохая кредитная история повлиять на продажу

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, продаю квартиру но риелтор запросила кредитную историю, может ли плохая кредитная история повлиять на продажу. Обременений нету на недвижимости

, Яна, г. Москва
Виктор Андреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!
Скорее всего запрос был сделан, чтобы исключить риск вашего банкротства.
Поскольку финансовый управляющий в деле о банкротстве может оспорить сделки банкрота, совершенные им за  за три года до этого. (п. 2 ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» ). То есть, если продавец недвижимости обанкротится есть риск, что сделку по продаже квартиры могут оспорить — это риск для покупателей.
Если ваша долговая нагрузка не несет рисков банкротства, то просрочки платежей в кредитной истории не должны существенно  повлиять на сделку куплю-продажи объекта недвижимости.