Все ли его действия нормальные?
Здравствуйте.Ситуация такая,у меня задолженность по микрозайму,пришел участковый по месту прописки,моя родственница дала ему мой номер и сказала не знает где я,до меня не дозвонился и начал писать ей,пришел ещё раз по прописке и с её телефона позвонил мне и попросил написать объяснение и скинуть в электронном варианте.Все ли его действия нормальные?)
Очень часто граждане оформляют микрозаймы и забывают про них. Микрофинансовая компания очень часто не может дозвониться до должников и им ничего не остается, кроме как писать заявление в полицию, чтобы сотрудники полиции нашли и установили причины по которым должники не выходят на связь. Такие заявления в основном попадают на рассмотрение участковым, которые обычно приходят по месте прописки, если они не находят должника то обращаются к их родственникам. То есть участковый при рассмотрении заявления может прибегать к различным способам поиска должника в том числе через родственников, знакомых, друзей и т. д. То что участковый попросил Вас написать обьяснение распространенная практика, так как должники зачастую находятся вдали от места прописки. У участкового на рассмотрение есть 10 дней и ему нужно принять решение по материалу. Отказать или передать маткриал на возбуждение если имеется состав преступления. Я бы рекомендовал уточнить у участкового вопросы на которые нужно ответить. А дальше решайте сами. На мой взгляд не давая обьяснение Вы лишаете себя возможности защитить свои интересы. В случае если участковый вынесет решение об отказе, он направит копию решения в микрофтнаносвую компанию, которая в свою очередь обратиться в суд для вынесения судебного приказа и списания денежных средств с Вашей карты.
Здравствуйте. Действия не запрещены законом. Другой вопрос, что вы можете попробовать проигнорировать его, поскольку не вызвал официально повесткой, но есть вероятность, что вас продолжат искать. Лучше проговорить ситуацию с адвокатом, подготовить объяснение направленное на отказ в возбуждении уголовного дела и направить его участковому. на этом всё закончится
Здравствуйте.
Не запрещено.
Но Вы имеете право воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и не свидетельствовать против себя и своих близких родственников.