Внук может вступить в наследство если подаст бумаги нотариусу?

Здравствуйте! Вопрос следующий, дедушка умер в январе 2024 г. (в имуществе у него была дача и гараж), бабушка живая, но с деменцией и не дееспоспособна. Дети не вступили в наследство в течении 6 месяцев и не планируют вступать, но оплачивали всё квитанции за имущество. Чем это чревато и кому может перейти наследство? Внук может вступить в наследство если подаст бумаги нотариусу?

, Алексей Панин, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, нужно написать заявление в суд, чтобы бабушку признали не дееспособной по здоровью (деменция). Детям необходимо написать у нотариуса отказ от вступления в наследство, тогда внук имеет право подать заявление на вступление в наследство. Если этого не сделать, то автоматически через полгода все имущество, которое осталось от дедушки (по истечению полугода) переходит бабушке, если дети все таки будут претендовать на него, то фактически, оплачивая квитанции они уже это сделали. Так что, собирайте необходимые документы и подавайте заявления в суд и нотариусу.

Алексей Панин
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, а бабушке автоматически переходит (следовательно ей вступать в наследство не надо, бумаг ни каких оформлять не надо), а после ее смерти ее дочка же может потом вступить в наследство?

Да, бабушка может вступить автоматически, унаследовав долю своего супруга, и все достанется бабушке при условии, что дети вступать в наследство не будут. После смерти бабушки первая очередь наследников — дети.