От 06.08.2024 медицинского освидетельствования гражданина, пребывающего в запасе" в ней мое ФИО и прописка
Здравствуйте подскажите пожалуйста, я получил гражданство РФ в декабре 2022г, на учёт воинский не вставал. 6 августа этого года я пришел в военкомат, мне 31 год, у меня забрали паспорт на 10 мин, потом отдали, штрафа не было вообще никакого, вопросы не задавали почему не встал на учёт. Мне выдали на руки бумагу "карта номер... От 06.08.2024 медицинского освидетельствования гражданина, пребывающего в запасе" в ней мое ФИО и прописка постоянная указаны, сказали прийти на мед комиссию в октябре вместе со срочниками, отдельно по каждому человеку она не проводится, принести фото и ксерокопии документов и после мед комиссии они дадут военный билет. Вопрос такой, могут ли меня лишить гражданства РФ, ведь я уже после этого закона получу военный билет, и я как то фигурирую в базе военкомата? Заявлений я никаких не писал.
Доброго дня Заир. Лишить гражданства РФ — не могут. В базе военкома да, будете фигурировать.
Добрый день!
Закон о возможности прекращения гражданства РФ при отсутствии воинского учёта был принят только вчера и пока до конца неясно как он будет применяться, но в Вашем случае, если Вы предпринимали шаги для постановки на воинский учёт по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, ответственность не должна наступить.
Всего доброго!