Как это правильно сделать, и что именно писать

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Налоговая сама вынесла решение о взыскании налогов по ИП. Без суда. Отнесла приставам, те в свою очередь наложили аресты на карты и имущество. Можно как то отменить решение? Написать в налоговую ходатайство, если я не согласна с суммой. Как это правильно сделать, и что именно писать. Можно ли электронно. Что бы приставы сняли аресты. Хотя бы до суда.

, ЕКАТЕРИНА, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Налоговая сама вынесла решение о взыскании налогов по ИП. Без суда. Отнесла приставам, те в свою очередь наложили аресты на карты и имущество

 Да такое постановление ИФНС является самостоятельным  исполниительным документом. (статья 12 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве».

Вот, если бы, должником был не ИП, а простой гражданин (физлицо), то тут законом предусмотрен обязательный судебный порядок. Или — если гражданин был в статусе ИП, но на момент вынесения постановления, этот статус утратил.

Написать в налоговую ходатайство, если я не согласна с суммой. Как это правильно сделать, и что именно писать

 Порядок обжалования постановления ИФНС о взыскании недоимки, регламентирован нормами НК РФ...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/f576e6758c874345ddab33f223e5c09ba9684074/