Знаю, что можно уволиться без отработки по причине учебы

Здравствуйте. Через 22 дня начинается учеба, колледж. Сейчас работаю удаленно оператором, хочу уволиться без отработки две недели. Знаю, что можно уволиться без отработки по причине учебы. Могу ли я уволиться сегодня завтра по причине подготовки к учебе и не отрабатывать две недели? Если я неправильно написал, то поправьте меня. Дайте более подробный ответ по моему вопросу, пожалуйста. Спасибо

, Ольга, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (переезд, болезнь, учёба, другие причины) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.(ст.80 ТК РФ)

Таким образом, не может работодатель менять волю работника, указанную в заявлении, порок воли не допустим в трудовых правоотношениях с нарушением нормы права, и трудовых прав работника. В простой письменной форме укажите просьбу уволить Вас календарной датой указанной в заявлении по причине невозможности продолжения Вами работы в связи с учёбой.

Доброго вам дня

Ольга
Клиент, г. Москва
Я правильно поняла, что если я сейчас на 2 курсе колледжа и через 22 дня начинается учеба, то я могу написать увольнение по собственному желанию в связи с наступлением учебы и не отрабатывать две недели? Можете, пожалуйста прислать фото примера заявления?

Заявление подаёте в простой письменной форме в шапке на Ф.И.О и должность от Ф.И.О и Ваша должность, Заявление о расторжении трудового договора по основанию п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ в связи с невозможностью продолжения работы,  начала обучения в образовательной организации, просите расторгнуть трудовой договор в срок с календарной даты, указанной в заявлении работника.