Вроде нашли информацию, что суд сам делает копии и рассылает участникам дела, а где-то пишут, что нужно подать по числу участвующих в деле, подскажите как правильно?
Здравствуйте, являемся потерпевшими по уголовному делу, не согласны с решением мирового суда и планируем подать апелляционную жалобу, скажите сколько экземпляров нужно подавать? Вроде нашли информацию, что суд сам делает копии и рассылает участникам дела, а где-то пишут, что нужно подать по числу участвующих в деле, подскажите как правильно?
Здравствуйте!
В случае подачи апелляционной жалобы по уголовному делу количество экземпляров жалобы должно соответствовать числу участников дела. Это означает, что нужно подать:
1. Один экземпляр для суда.
2. По одному экземпляру для каждого участника процесса. Участниками могут быть: обвиняемый (подсудимый), потерпевший, прокурор и другие лица, участвующие в деле (например, представители сторон).
Таким образом, если в деле участвуют, например, три стороны (вы, подсудимый и прокурор), вам нужно подать четыре экземпляра жалобы: один для суда и по одному для каждого из участников процесса.
Что касается информации о том, что суд сам делает копии и рассылает их участникам, это касается только тех случаев, когда суд действует по своей инициативе, а не по заявлению сторон. При подаче апелляционной жалобы суд действительно может рассылать уведомления, но не занимается изготовлением копий жалобы за заявителя.
Поэтому рекомендуется подавать жалобу в нужном количестве экземпляров, чтобы избежать задержек и недоразумений.
Никита, здравствуйте!
1. ст. 389.6. УПК РФ не содержит требований о направлении копий жалобы участвующим сторонам, либо приложения их к жалобе.
2. В силу ст. 389.7 УПК РФ суд направляет самостоятельно копии жалобы участвующим в деле сторонам.
3. Чаще всего суд возлагает указанные обязательства на сторону, которая подает жалобу. Это негласное требование некоторых судов требовать копии апелляционных жалоб по количеству участвующих лиц, что не соответствует требованиям закона.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Свидетели не считаются участниками процесса в том смысле, что им не направляются копии апелляционной жалобы. Копии жалобы нужно подавать только для сторон дела, таких как обвиняемый (подсудимый), потерпевший, прокурор и представители сторон.
Таким образом, для свидетелей копии апелляционной жалобы подавать не нужно. Подготовьте количество экземпляров, соответствующее числу основных участников процесса.