Вопрос, есть ли ограничения по размеру?

Здравствуйте, я хочу сделать свой электро транспорт, в интернете прочитал что если скорость менее 50км/ч то ставить на учёт не нужно. Вопрос, есть ли ограничения по размеру?

, Стас, г. Москва
Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для самодельного электротранспорта, который развивает скорость менее 50 км/ч, действительно нет необходимости ставить его на учет в ГИБДД.

Общие правила дорожного движения предусматривают ограничения по габаритам транспортных средств, которые можно эксплуатировать на дорогах общего пользования:

Ширина: не должна превышать 2,55 м.
Высота: не должна превышать 4 м от поверхности дороги.
Длина: для одиночных транспортных средств — не более 12 м, для сочлененных (автопоездов) — не более 20 м.

Стас
Клиент, г. Москва
Если размер будет небольшой то можно по тротуарам в ездить?

Если ваш электротранспорт имеет небольшие размеры и развивает скорость, сопоставимую с пешеходной (обычно до 6-10 км/ч), и по сути является средством индивидуальной мобильности (например, самокат, гироскутер, моноколесо), то его использование на тротуарах может быть допустимо, но с рядом ограничений:

1.  Вы должны двигаться с безопасной для пешеходов скоростью и не создавать помех другим участникам движения.

2. Вы обязаны соблюдать правила, предписанные для движения по тротуарам. Это означает, что нужно уступать дорогу пешеходам и соблюдать осторожность.

3. Транспортное средство не должно быть слишком крупным или занимать слишком много места на тротуаре, чтобы не мешать движению пешеходов.

Важно:
Однако, использование электротранспорта на тротуарах зависит от местного законодательства и правил дорожного движения в вашем регионе. В некоторых случаях использование электротранспорта на тротуарах может быть запрещено, даже если его размер небольшой. Поэтому рекомендуется уточнить местные правила, чтобы избежать штрафов и других неприятностей.