Имеет ли инвалид с детства право жить в завещанной квартире и кто защитит его права?

Инвалид с детства жил с бабушкой опекуном, сначала завещание на квартиру было составлено,на него и сестру,а потом переправлено на родственника,с условием,что тот оставит инвалида в квартире.После смерти бабули родственник выселил его и поселил ни к себе,а к своим родным,в плохие условия.

Имеет ли право инвалид жить в своей квартире?который сам себе готовит,ходит в магазин..и кто должен защищать его права?если опекуна нет или опекун тот кто выселил.

, Андрей, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.
Инвалид лишен дееспособности по решению суда или нет?

Здесь вопрос, как именно было зафиксировано его право проживать в спорной квартире.

Если в завещании было включено условие о завещательном отказе (ст. 1137 ГК РФ)

Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

о том, что инвалид имеет право постоянного проживания в квартире, то он вправе требовать от наследника не чинить ему препятствий в пользовании этим жилым помещением, в том числе, и в судебном порядке.

Ему следует подать соответствующий иск в суд по месту нахождения квартиры.

Если он сам не лишен дееспособности, то подавать иск он должен сам или его представитель по доверенности.

Если он недееспособен, то это должен сделать его опекун.

Если опекуном является ответчик, то инвалиду следует обратиться в орган опеки с требованием освободить опекуна от исполнения его обязанностей, так как он совершает действия, нарушающие права и законные интересы подопечного.

При отстранении опекуна права опекаемого будет защищать орган опеки.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Имеет ли право инвалид жить в своей квартире?

 Нужно, конечно, по-хорошему видеть формулировки завещания, но если все так, как Вы описываете и в нем действительно было условие о проживании данного человека в жилом помещении, он имеет на это право.

Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

Статья 1137 ГК РФ.

2.

и кто должен защищать его права?

 Если данный человек не лишен дееспособности, он и сам может их защищать. Дополнительно можно обращаться в Прокуратуру за содействием.

В первую очередь органом, в который нужно обращаться, выступает суд. Именно он может разрешить спор о праве на проживание.

Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Статья 305 ГК РФ.

Можно также обратиться в Прокуратуру. Если лиц с ограниченным способностями лишено дееспособности, действовать от его имени должен опекун или органы опеки и попечительства. Но также можно обратиться за содействием в Прокуратуру.