В случае не возврата долга будет ли фото и видио являться доказательствами в ходе?
Если оформлены долговая расписка и расписка и видиозапись были на расстоянии.Оригинала расписки нет, так как должник не хочет отправлять оригинал. Условия в договоре было отмечено что возврат долга в течении 15 месяцев при прочтении договора не было написано а в видиозаписи есть это фраза. Деньги не возвращаются.Контакт с должником есть, всегда ссылается что после 15 месяцев вернет всю сумму.но мне так не кажется. В случае не возврата долга будет ли фото и видио являться доказательствами в ходе?
- -5330136160904795184_109jpg.0.jpg
- -5330136160904795120_109jpg.0.jpg
Здравствуйте, Алексей.
А сами деньги как передавались? Наличными, безналичными?
Должник не отрицает получение денег? Вы достоверно уверены, что переписка по контактам, которые у Вас имеются, ведется именно с должником и контакты принадлежат ему?
Приложенные фото — не читаемы.
Здравствуйте. Алексей!
Качество снимком — очень плохое. И формат — небольшой: начинаю увеличивать — текст расплывается. Можно это, как — то исправить?
в случае не возврата долга будет ли фото и видио являться доказательствами в ходе?
Здравствуйте!
Доказательствами по делу будут являться (статья 55 ГПК РФ), однако весь вопрос в оценке этих доказательств судом, поскольку согласно статье 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств и никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
ГПК РФ Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон,Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей,
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b48406042a309ee368f395fb6f3be1d43c7cbfc2/
Весомым доказательством на мой взгляд будут данные о безналичном перечислении денег (выписка из банка).
Здравствуйте.
1.
Безусловно фото- и видео-материалы будут являться доказательствами, однако при обращении в суд должны будут учитываться и любые другие доказательства.
Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Статья 67 ГПК РФ.
И поэтому я Вам советую их пытаться собрать. Когда Вы контактируете с должником (в переписке или телефонном разговоре), пытайтесь это фиксировать. Например, банальный разговор, в котором в очередной раз должник указывает, что вернет долг позже, будет вполне также являться доказательством признания им наличествующих договоренностей и что деньги им вообще были получены.
2.
Условия в договоре было отмечено что возврат долга в течении 15 месяцев при прочтении договора не было написано
Не совсем понял, Вы самого договора не видели, его Вам не присылали? В любом случае, даже если Вы просто обменивались копиями договора дистанционно, формально письменная форма соблюдена, однако Вы не сможете ссылаться на письменные доказательства.
Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Статья 162 ГК РФ.
Сами по себе фото, видео, являются доказательствами в гражданском процессе.
Однако, они должны соответствовать требованиям относимости, допустимости, достоверности, то есть быть надлежащими. (ст. 59, 60 ГПК РФ).
В Вашем случае, такие доказательства будут надлежащими, если Вы сможете доказать несколько моментов:
1. Переписка велась именно с должником, а не с третьим лицом, контакты принадлежат именно должнику и все волеизъявления в переписке, соответственно, принадлежат должнику.
Если в ходе судебного процесса выяснится, что тот же телефон принадлежит какому-то третьему лицу, который никакого отношения к деньгам не имеет — такие доказательства не будут признаны относящимися к данному делу и будут восприняты судом критически.
То же самое — видеозапись. Если на ней человек, например, находится в медицинской маске — сложно будет установить, что на видео именно он.
Однако, возможно, экспертиза — поможет установить нужное обстоятельство.
2. Факт перечисления денег безналичными платежами несколько укрепляет Вашу позицию, однако, отсутствие оригиналов расписки — существенный минус, поскольку, в силу ст. 71 ГПК РФ, письменные доказательства должны быть подтверждены оригиналами документов.
В этом случае, можно говорить о несоблюдении обязательной письменной формы займа (ст. 808 ГК РФ), однако, в этом случае, в силу ст. 162 ГК РФ Вы, как раз-таки можете ссылаться на переписку и иные доказательства.
Благоприятное развитие событий — контакты принадлежат должнику, переписка допустима, относима, достоверна — суд с большой вероятностью примет решение в Вашу пользу.
Но, опять же, возвращаясь к п. 1 моего ответа — если переписываетесь по контактам, принадлежность которых должнику не получится доказать, ситуация может получить негативное развитие событий, если сторона ответчика начнет оспаривать копии документов, например, утверждая, что ему был выдан не займ, а было дарение, переписка велась с третьим лицом, а сама видеозапись не позволяет достоверно установить, что за человек на ней находится.
Как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) перечисленные деньги взыскать не получится, поскольку у Вас имеются периодичность платежей.