Не забрала посылку угражают с участковым

, Клиент, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Добрый день!

Вы не обязаны забирать посылку, за это нет ни уголовной, ни административной ответственности. Также у Вас нет обязанности выкупать посылку, по закону покупатель имеет право отказаться от товара приобретенного дистанционным путем до момента его передачи.

Все, что с Вас могут взыскать через суд, если обратятся с иском это почтовые расходы. На практике этого никто не делает.

Так, что угрозы пустые, участковые такими вопросами не занимаются. Поэтому это простое запугивание Вас.

С уважением!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о нем, в том числе о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Потребитель имеет право отказаться от получения любого товара, заказанного (приобретенного) дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначены исключительно для заказавшего их потребителя (например, товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). Т. е. товар можно просто не получать.

Если потребитель предварительно товар не оплачивал, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. По требованию потребителя продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!