Делится ли при разводе машина, подаренная супругу в браке?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, будет ли делиться машина при разводе, если она подарена мне во время брака?
Здравствуйте, Янна!
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Доброго времени суток, согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное в дар одним из супругов, является личной собственностью такого супруга. Однако если в период брака подарок был улучшен и вырос в цене за счет личных средств второго супруга или семейного бюджета, тут действует положение ст. 37 СК РФ, согласно которому подарок может быть признан общим имуществом и поделен между супругами.
Кроме того, в суде Вам необходимо будет доказать факт дарения, без этого Вы не сможете оставить машину себе, она будет признана совместно нажитым имуществом и поделена.