Я сейчас нахожусь в процедуре банкротства не по своей воле, так скажем Обращался в юридическую организацию

Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в процедуре банкротства не по своей воле, так скажем

Обращался в юридическую организацию за помощью в получении реструктуризации, потому что у меня есть ИП (который сейчас закрыли) и я не хотел его терять, по итогу по непонятной мне причине суд назначил мне банкротство

В общем хочу разобраться в дальнейших шагах и смогу ли я выставить претензии к юридической организации

, Илья bw, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Суд должен был изначально ввести в отношении вас процедуру реструктуризации долгов, в течение которой вы должны были предоставить финансовому управляющему план реструктуризации, т.е. график погашения долгов со сроком до 5 лет. (статьи 213.11. и 213.12 Закона о банкротстве)

Вам об этом в юридической компании говорили?

Для ответа на ваш вопрос желательно увидеть ваш договор с этой компанией. Что они вам там обещались сделать?

Далее продолжу.

Реструктуризации бывают двух типов:

1. Банковские

2. Судебная, которая предусмотрена Законом о банкротстве.

Банковские реструктуризации банки предоставляют сами, если должник отвечает их критериями. Заставить банк предоставить реструктуризацию ни одна юридическая компания не может.

Судебная стадия банкротства под названием «реструктуризация долгов» вводится судом после рассмотрения заявления о банкротстве гражданина.

Для начала нужно понять, какую из этих двух типов реструктуризаций вы хотели, и какую в итоге пытались сделать в юридической компании.

Если в судебной процедуре не предоставить финансовому управляющему план реструктуризаций, то в итоге спустя 4-6 месяцев суд выносит постановление о признании гражданина банкротом и введении следующей процедуры «реализация имущества», после начала которой гражданин утрачивает статус ИП.

Если юридическая компания ввела вас в заблуждение и не предоставила финансовому управляющему план реструктуризации, то вы вправе направить ей досудебную претензию.

Но для понимания перспектив, нужно ознакомиться с вашим договором с этой компанией.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

хочу разобраться в дальнейших шагах и смогу ли я выставить претензии к юридической организации

Здравствуйте!

Прежде всего нужно изучать ваш договор об оказании юр.услуг (статья 779  ГК РФ), то есть какие услуги там прописаны.

Принимали ли вы оказываемые услуги по акту. Если акты оказанных услуг имеются и подписаны их тоже нужно изучить.

Если  в акте приёмки  оказанных услуг указано, что претензий по договору заказчик не имеет и акт подписан обеими сторонами, то взыскать к сожалению ничего не получится

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Напишите номер дела и предоставьте ваш договор с юристами.

Номер дела нужен, чтобы понять какой объем сделал ваш юрист и арбитражный управляющий. Да и вообще понять кто был инициатором вашего дела.

Также желательно вообще увидеть ваше финансовое положение (ваши доходы, имущество, размер долгов, наличие иждивенцев). Все это влияет на возможность утверждения плана реструктуризации.

Просто я специализируют как раз на таких планах, в том числе помогаю сохранить ипотеку.