По сути мне должны были выдать квартиру как сироте, на на тот момент когда мне исполнилось 18 лет

Доброе утро, такой вопрос. Я сирота по документам. По сути мне должны были выдать квартиру как сироте, на на тот момент когда мне исполнилось 18 лет. Га меня был оформлен дом, но потом я его продала и осталась без нечего

, Друг, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Если у сироты или его ближайших родственников в собственности естьжилье, то квартира от государства действительно не положена. Но если это помещение признано непригодным для проживания, то право на бесплатные квадратные метры сохраняется, согласно ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по соцподдержке детей-сирот». Таким образом, раз вы продали свой дом по достижению вашего совершеннолетия, значит он был пригоден для жилья и квартира в этом случае вам не положена.