Допустимо ли в таком виде нести исковое заявление в суд?

Здравствуйте, в исковом заявлении о взыскании ущерба, причинённого в результате залива квартиры, составленном адвокатом, отсутствует нумерация листов (они просто лежат в мультифоре), а приложение - претензия приведена не полностью. Допустимо ли в таком виде нести исковое заявление в суд?

, Майя Пчела, г. Москва
Александра Сергеевна
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Отсутствие нумерации — допустимо. Претензия, конечно, должна отражать ситуацию полностью.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Допустимо. Главное, чтобы в претензии все указано было

Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Здравствуйте, Майя!

Форма и содержание искового заявления регламентированы ст. 131 ГПК РФ. В данной статье отсутствуют требования об обязательной нумерации страниц искового заявления.

Также руководствуясь статьями 134 — 136 ГПК РФ, отсутствие нумерации не является поводом для непринятия искового заявления и для возврата искового заявления, а также оставления искового заявления без движения.

Соответственно, отсутствие нумерации не является ошибкой и не будет препятствовать принятию искового заявление судом.

Что касаемо неполной претензии, которая приложена к иску, то здесь могут быть несколько вариантов:

  1. Суд, согласно ст. 136 ГПК РФ, оставит исковое заявление без движение, так как, руководствуясь ст. 60 ГПК РФ, неполная претензия может быть признана недопустимым доказательством выполнения обязательного досудебного порядка урегулирования спора, а следовательно нарушать требования ст. 132 ГПК РФ. В данном случае Вам предоставят время для предоставления претензии в полном объёме.
  2. Суд примет исковое заявление, но на первом заседании судья потребует от Вас предоставить полную претензию и, как следствие, отложится, что может привести к затягиванию процесса. Затягивание процесса здесь условное, так как на моей практике дела по затопам никогда не разрешались за одно заседание.

ИТОГО: нумеровать исковое необязательно, а вот претензию к иску нужно приложить полную, именно в том объёме, в котором она была направлена ответчику (-ам).