Здравствуйте У себя на частном участке во дворе своего частного
Здравствуйте. У себя на частном участке, во дворе своего частного дома, хочу предлагать людям услуги в плане отдыха, мангальная зона, шезлонги, возможность искупаться в бассейне. Можно ли оформить себя как самозанятого, если да, то к какой категории это отнести?
Здравствуйте. Да, вы можете оформить себя как самозанятого для предоставления услуг в сфере отдыха на вашем частном участке. В соответствии с Федеральным законом № 422-ФЗ от 27.11.2018 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», самозанятые могут оказывать услуги физическим лицам, если их годовой доход не превышает 2,4 млн рублей.
Вашу деятельность можно отнести к категории «оказание бытовых услуг». Согласно ОКВЭД, это могут быть коды, связанные с организацией отдыха и развлечений (например, ОКВЭД 96.09 «Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки»). Это позволяет вам легально работать как самозанятый, не регистрируя ИП, и платить налог по льготной ставке.
Важно соблюдать санитарные и другие нормативные требования, которые могут применяться к такого рода услугам, чтобы избежать возможных претензий со стороны контролирующих органов.