Можно ли расторгнуть ДДУ из‑за несоответствия фактического этажа в новостройке?

Приобрели квартиру в новостройке на 4 этаже в ипотеку. Договор Дду, дом еще строится, экскроу счет. Дом бизнес класса. Спустя месяц в чате собственников выяснилось что в этой секции нет 2 и 3 этажа! То есть наш 4 этаж это фактически 2-ой этаж и под нами коммерция. Для нас это шок, мы не планировали брать квартиру на 2 этаже. Считаем, что нас ввели в заблуждение. Можем ли мы расторгнуть договор ДДУ на этом основании? Или требовать от застройщика переоформиться на другую квартиру?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Приобрели квартиру в новостройке на 4 этаже в ипотеку. Договор Дду, дом еще строится, экскроу счет. Дом бизнес класса. Спустя месяц в чате собственников выяснилось что в этой секции нет 2 и 3 этажа! То есть наш 4 этаж это фактически 2-ой этаж и под нами коммерция. Для нас это шок, мы не планировали брать квартиру на 2 этаже. Считаем, что нас ввели в заблуждение. Можем ли мы расторгнуть договор ДДУ на этом основании?

Но фактически у Вас 4 этаж. Можете пробовать расторгнуть ДДУ в судебном порядке.

Если фактически получается что этаж второй, то шансы на расторжение есть.

Здравствуйте, Елена! Для ответа на ваш вопрос предварительно необходимо изучить заключенного вами договора.

На первый взгляд, указанное вами основание не является основания для признания договора не заключенным.

Кроме того, ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.02.2024) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» установлены основания для расторжения договора. К ним относятся:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

 2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

 3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

 5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Вашего случая в этом перечне нет. Соответственно, если вы захотите расторгнуть договор, вам необходимо будет обращаться в суд.