В моём случае я должна писать от себя, как собственник?
Здравствуйте! Квартира куплена в ипотеку до брака, в браке появился ребенок и ипотечный кредит закрыт мат капиталом. Сейчас продаем квартиру, нужно выделить доли. Я хочу выделить доли согласно сумме мат капитала. Доли я выделяю мужу и детям (второй ребенок от первого брака) Остальные метры считаются совместной собственностью или единоличной? Ведь на данный момент я единственный собственник и приобретала квартиру до брака.
Шаблоны согласия на выделение долей в интернете пишутся от 2х родителей. В моём случае я должна писать от себя, как собственник?
Здравствуйте, Мария, г. Москва!
Квартира куплена в ипотеку до брака, в браке появился ребенок и ипотечный кредит закрыт мат капиталом.
В соответствии со ст.34 СК РФ имущество приобретенное до брака является собственностью того супруга кому приобретено.
Но поскольку ипотечный кредит по квартире погашен мат капиталом Вы должны выделить доли супруга и детям.
В соответствии со ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лицо получившее сертификат или его супруг должны выделить доли супругам и детям по соглашению.
В данном случае Вы должны писать от себя.
Здравствуйте!
Остальные метры считаются совместной собственностью или единоличной? Ведь на данный момент я единственный собственник и приобретала квартиру до брака.
В связи с тем что ипотечный кредит был взят до заключения брачных отношений, часть квартиры силу ст. 36 СК РФ будет считаться вашим личным имуществом.При разделе данной части квартиры вашему супругу полагается 1/2 доли от внесенных платежей по ипотеке за период брачных отношений.
От своего имени, так как вы — собственник.
Здравствуйте!
Квартира куплена в ипотеку до брака
По общему правила, квартира, приобретенная до брака является собственностью супруга, на чье имя она оформлена, в соответствии со ст. 36 СК РФ.
Однако Вы пишите. что
браке появился ребенок и ипотечный кредит закрыт мат капиталом.
В этом случае возникает обязанность по оформлению квартиры в общую собственность всех членов семьи, согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ
Так согласно данной статье
Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
далее продолжу
Любые шаблоны должны адаптироваться по вашу ситуацию.
В данном случае вы выделяете доли пропорционально вложенного маткапитала всем членам семьи, т.е. вашим двум детям, мужу и себе. Оставшаяся доля является вашей личной собственностью.
Например, 1/10 — мужу, 1/10 — 1 ребенку, 1/10 — 2 ребенку, 1/10 +6/10 — ваша доля.
Поскольку приобретение было до брака, то можете выделить детям и мужу минимальный доли, в соответствии с «Обзором судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016) соразмерно их долям в материнском капитале с учетом стоимости квартиры.
Так согласно п. 13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)
Остальная доля Ваша единоличная.
Да, от Вашего имени.