Можно пункт "дополнительные расходы" Не оплачивать?
Можно ли не платить дополнительные услуги УК?
На общем собрании большенством было принято решение о закупки растений однолетних и многолетних, разбито на две квитанции за июнь и июль. Плата фиксированная за кв. метр.
Так как у семьи несколько жилых помещений, то сумма выходит не малькая, с территорией то же всё хорошо, ухоженная, просто кому-то захотелось побольше деревьев, я естественно голосовала против. Можно пункт "дополнительные расходы" Не оплачивать?
Насторожила ещё приписка, что если не соберут достаточную сумму в течении 6 мес, то деньки вернут на погашение КУ, значит это возможно?
- IMG_20240810_150804.jpg
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо обратиться к правовому регулированию, содержащемуся в части 5 статьи 46 Жилищного кодекса РФ, которая гласит, что решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании. В этой связи теоретически Вы обязаны оплачивать статью расходов, включенную в квитанцию на основании решения общего собрания.
Вместе с тем частью 6 той же статьи 46 ЖК РФ предусмотрено, что собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.