У меня довольно глупый вопрос но я запараноила поэтому обращаюсь
У меня довольно глупый вопрос, но я запараноила, поэтому обращаюсь к Вам с надеждой, что Вы меня отрезвите. Ситуация следущая: человек нашёл мою древнюю анкету в одной открытой группе в телегамме, где указано, что я принадлежу к ЛГБТ+ сообществу и угрожает написать на меня заяву типа за демонстрацию или пропаганду ЛГБТ, что-то такое. Я сразу написала админу группы, анкету удалили, то есть её больше нет в открытом доступе, но у человека, вероятнее всего, остались скрины. Он также вышел на мои соц. сети и писал моим друзьям и знакомым всякие гадости. Подскажите, пожалуйста, возможно ли вообще чисто теоретически обрести проблемы с законом из-за какой-то анкеты в группе? Там довольно шаткая статья, поэтому я не уверена...
Добрый вечер, никаких проблем с законом у вас не будет, у вас не было пропаганды, то есть рекламирования ЛГБТ, а была просто анкета, которая к тому же была еще до того, как вышел этот закон, так что не волнуйтесь.
Добрый вечер. Согласна с коллегой.
Если анкета не была направлена на пропаганду среди несовершеннолетних, а просто указывала на вашу принадлежность к ЛГБТ+ сообществу, это вряд ли можно расценить как пропаганду, особенно если анкета была в закрытой группе, доступ к которой имели только взрослые.
Поскольку анкета была удалена и больше не находится в открытом доступе, это минимизирует возможные риски. Наличие скриншотов у человека само по себе не является доказательством вашей вины, и использование их против вас может быть затруднено.
Доброй ночи.
Ситуация, которую вы описали, действительно вызывает беспокойство, но с юридической точки зрения, вам не следует чрезмерно переживать. Рассмотрим её более детально:
Статья о пропаганде ЛГБТ+: В Российской Федерации существует законодательство, направленное на ограничение «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений» среди несовершеннолетних. Однако ключевым моментом здесь является целевая аудитория — если анкета не была предназначена для несовершеннолетних, вероятность привлечения вас к ответственности по данной статье крайне низка. Тем более, если анкета была размещена в закрытой или специальной группе, которая не была ориентирована на детей.
Факторы, уменьшающие риск:
Удаление анкеты: Ваши действия по удалению анкеты — это важный шаг. Ваша анкета больше не находится в открытом доступе, и это существенно снижает риск того, что кто-то сможет использовать её против вас.
Отсутствие намерения: Если не было цели распространять информацию среди несовершеннолетних, это тоже является сильным аргументом в вашу пользу.
Скрины и угрозы: Если человек угрожает вам, используя скрины, его действия могут быть квалифицированы как шантаж или клевета. Вы имеете полное право обратиться в правоохранительные органы с заявлением о том, что этот человек угрожает вам и распространяет ложную информацию, что в некоторых случаях может быть даже уголовно наказуемо.
Вероятность проблем с законом: С учетом того, что анкета была удалена, и при условии, что она не содержала материалов, прямо нарушающих закон, вероятность того, что вы столкнетесь с реальными юридическими проблемами, крайне мала. Важно сохранять спокойствие и понимать, что угроза, исходящая от этого человека, скорее всего, не имеет под собой правовой основы.
Если вам всё же продолжат угрожать, рекомендуется зафиксировать эти угрозы (например, сделать скриншоты) и обратиться за консультацией к юристу для возможного оформления заявления в полицию.
Если мой ответ оказался полезен и помог вам успокоиться, буду признателен за вашу оценку и поставленный плюс за работу.