По итогу я имею право только на 1 капитала второго, или могу подать заявку и на первого?

Доброй ночи. Смотря различные сайты и статьи возник вопрос. Первого ребёнка я родила в 2008, в 2010 он умер ( инвалидность) мат капитал не получала. В 2017 родила 2го, получила мат капитал за 2го. Но так и не поняла могу ли я получить сертификат за первого, все таки рождение было и жизнь ребёнка была. Сейчас везде пишут что на 1го яко бы был и есть капитал родивших до 2020 года. По итогу я имею право только на 1 капитала второго, или могу подать заявку и на первого??

, Мария, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сейчас везде пишут что на 1го яко бы был и есть капитал родивших до 2020 года. По итогу я имею право только на 1 капитала второго, или могу подать заявку и на первого??

Здравствуйте, Мария!

Если вы получили МСК  как за второго ребёнка, то за первого вам получать не надо т.к. вам сразу выплатили МСК  с доплатой.

Право на материнский капитал имеет женщина — гражданин РФ, при рождении ребёнка  — гражданина РФ. Поэтому для получения МСК мама и дети должны иметь гражданство РФ на момент рождения ребёнка

ст. 3 ФЗ №256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.