Мне отказывают в возврате денег за те дни, когда проживать не буду, ссылаясь на то что путевки тоже невозвратные, к чему это не понимаю

Добрый день! Посуточно снимала комнату, случилась ситуация и потребовалось съехать раньше. Мне отказывают в возврате денег за те дни, когда проживать не буду, ссылаясь на то что путевки тоже невозвратные, к чему это не понимаю. Договора никакого не заключалось, расчеты производились на карту. Что могу сделать ? Не хочу терять деньги. Вся переписка в вотсапе

, Ирина, г. Москва
Ольга Туровская
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, если изначально не обговаривалось, что вы нес можете вернуть деньги в случае выезда ранее оговоренной даты, то в данном случае вы вправе требовать денежные средства, в том числе в судебном порядке. Первоначально необходимо направить претензию

Ирина
Клиент, г. Москва
А как это сделать? Действительно никаких условий и договоренностей больше не было. Из данных имя и номер, есть еще номер объявления авито

Если сведений никаких не известно, необходимо будет сначала обратиться в полицию для проведения проверки. Они установят лицо. Вы с этими данными будете действовать далее

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В вашей ситуации отсутствие письменного договора не лишает вас права на возврат денег за неиспользованные дни проживания. Переписка в WhatsApp и перевод денег на карту могут служить доказательством ваших договорённостей с арендодателем.

Если вы изначально не согласовывали условие о невозврате средств при досрочном выезде, вы можете потребовать возврат денег. Важно сначала направить арендодателю претензию, в которой вы изложите свои требования. В претензии нужно указать, что отсутствие письменного договора не отменяет ваших прав на возврат средств за неиспользованные услуги, и что вы рассчитываете на мирное разрешение вопроса.

Если арендодатель откажется удовлетворить ваши требования, вы можете обратиться в суд. В суде можно использовать вашу переписку в WhatsApp и банковские переводы как доказательства. Также, если у вас нет сведений о личности арендодателя, можно обратиться в полицию для проведения проверки и установления лица, предоставив им номер объявления на Avito и другие доступные данные.

Для составления претензии или более детальной консультации, я готов помочь вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.