Сможет ли компания со счета в казначействе перечислить денежные средства субподрядчику на его счет в коммерческом банке?

У компании-исполнителя заключен контракт с головным исполнителем в рамках госконтракта на ГОЗ. Открыт счет в казначействе. Компания-исполнитель заключила договор с субподрядчиком в рамках этого ГОЗ. Сможет ли компания со счета в казначействе перечислить денежные средства субподрядчику на его счет в коммерческом банке?

, елена, г. Санкт-Петербург
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Елена.

Согласно законодательству РФ, расчеты по контрактам в рамках ГОЗ осуществляются через счета, открытые в Федеральном казначействе. Однако, при выполнении обязательств по субподрядным договорам, возможны определенные нюансы.

Ответ на ваш вопрос:

Использование казначейских счетов: Счета, открытые в Федеральном казначействе, предназначены для целевого использования бюджетных средств и расчетов в рамках исполнения государственных контрактов. Перевод денежных средств с таких счетов возможен только в рамках условий, предусмотренных ГОЗ, и в пределах утвержденного финансирования.
Перечисление средств субподрядчику:
В общем случае, компания-исполнитель, имеющая счет в казначействе, вправе перечислять денежные средства субподрядчику, если такие расчеты предусмотрены договором, заключенным в рамках ГОЗ.
При этом необходимо учитывать, что расчет с субподрядчиком может быть произведен только после выполнения им работ (услуг) и подтверждения их фактического выполнения в рамках условий контракта.
Перевод на счет в коммерческом банке:
Да, компания-исполнитель может перечислить средства субподрядчику на его счет в коммерческом банке, если это не противоречит условиям контракта и законодательству о ГОЗ.
Однако средства, полученные по ГОЗ, могут быть использованы только на цели, предусмотренные государственным контрактом. Поэтому важно, чтобы договор с субподрядчиком был четко увязан с условиями основного контракта.
Ограничения и условия:
Необходимо убедиться, что все финансовые операции соответствуют утвержденным правилам использования казначейских счетов и не противоречат требованиям по целевому использованию средств.
Если в рамках ГОЗ предусмотрены конкретные требования к порядку расчетов с субподрядчиками, они должны строго соблюдаться.
В заключение, компания-исполнитель имеет право перечислять денежные средства субподрядчику на его счет в коммерческом банке, если это предусмотрено договором и не нарушает правила использования казначейских счетов в рамках ГОЗ.