До брака моего сына я купила дом, у всех членов семьи по 1/4 доли
До брака моего сына я купила дом , у всех членов семьи по 1/4 доли. Сын умер , может ли его жена притендовать на эту долю. ? В браке они не прожили и года.
, Людмила, г. Москва
Андрей Никитин
Людмила, добрый день.
Согласно ст. 1142 ГК РФ:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
То есть жена вправе наследовать часть этой доли, при наследовании по закону.
Доля сына будет делиться поровну между всеми наследниками первой очереди.
Но у Вас будет преимущественное право на квартиру согласно ст. 1168 ГК РФ, то есть сможете признать право за собой, выплатив наследнику компенсацию.