И как быстро полиция сможет отреагировать на это и что-то сделать данному человеку

Будут ли мне какие-то последствия, если я доложу в полицию о том что знаю где человек хранит и употребляет наркотики ? И как быстро полиция сможет отреагировать на это и что-то сделать данному человеку.

, Виктория, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам ничего не будет. Если сообщить в полицию о человеке, который хранит и употребляет наркотики, возможны последствия ему как уголовная ответственность. За незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление наркотических средств предусмотрена ст. 228 УКРФ. Она предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

Скорость реакции полиции на сообщение о таком человеке зависит от конкретной ситуации и обстоятельств дела. Участковый обязан провести проверку по факту. Если человека признают опасным для общества, его могут отправить на принудительное лечение по решению суда.

Свободный оборот наркотиков в РФ запрещён.  За любые незаконные действия с ними установлена административная и уголовная ответственность.

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае, если вы обладаете информацией о том, где человек хранит и употребляет наркотики, и решите сообщить об этом в полицию, ваши действия могут быть оценены как гражданский долг. За это вам не грозят никакие правовые последствия, наоборот, ваше сотрудничество с правоохранительными органами может способствовать предотвращению преступлений и защите общественного порядка.

С точки зрения правовых последствий для вас лично, важно помнить, что ложное сообщение о преступлении, правонарушении, если оно будет доказано, может повлечь за собой административную или уголовную ответственность по статье 306 Уголовного кодекса РФ («Заведомо ложный донос»). Однако если ваши сведения соответствуют действительности, то вам не о чем беспокоиться.

Что касается скорости реагирования полиции, то это зависит от конкретной ситуации, в том числе от доступности ресурсов и приоритета дела. В случае сообщения о хранении и употреблении наркотиков, полиция может начать предварительную проверку в течение нескольких дней, после чего, при наличии достаточных оснований, будут проведены соответствующие оперативные мероприятия.

Пожалуйста, поставьте плюс на ответе, если он был полезен.