Не смогут ли оформить кредит на меня?

Добрый день, в приложении Сбербанк онлайн приходят уведомления о том , что создана новая заявка на кредит в другом банке, сначала был почта банк , сейчас быстробанк. Подскажите пожалуйста как поступить ? Не смогут ли оформить кредит на меня ?

, Альбина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Лучше обратитесь сами в отделение банка или позвоните по официальному номеру. Плюс поменяйте пароль на сайте госуслуг. Возможно мошенники. Для полной перестраховки сразу я бы ещё в полицию обратился, чтобы првоерку провели в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ.

Маловероятно, что-то серъёзное, но перестраховаться стоит.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вам необходимо прежде всего обратиться в Сбербанк по данному вопросу, а также в банк в котором была оформлена заявка, чтобы прояснить данную ситуацию, возможно действуют мошенники (статья 159 УК РФ).

Ни в коем случае не сообщайте никаких паролей, кодов и других данных, поскольку заявка на кредит которую оформляют мошенники от имени жертвы, активируется именно с помощью кода который поступает по смс

Чтобы бесплатно проверить не оформлен ли на вас кредит/займ, вы можете 2 раза в год бесплатно заказывать выписку из бюро кредитных историй согласно статье 8 ФЗ «О кредитных историях».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51043/602f589cb0d8d7b7127f3446189d6e399778eabb/

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Позвоните в банк или лучше посетите ближайшее отделение Сбербанка.

Если Вы не подавали заявки на кредит, то странно, что такого рода уведомления приходят Вам.

Оформить кредит без Вашего участия на вряд ли смогут.(ст.819,820 ГК РФ)

Но если вдруг это произойдет или будут реальные опасения, что Вашими данными кто-то воспользовался в мошеннических целях, то немедленно обращайтесь в полицию.

По Вашему заявлению должны будут провести проверку в порядже ст.141,144 УПК РФ и принять процессуальное решение.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.