И как это должно происходить, у нотариуса?
Моя мама умерла 1 июня, оставив небольшой кредит в 15 тыс. руб в Тинькофф. В наследство вступать мы не собираемся, но банк всё равно звонит с угрозами, что обратятся в суд, что по нашему месту жительства придут судебные приставы и коллекторы. Я правильно понимаю, что по закону, если мы отказываемся от наследства, то и долги по кредитам не обязаны платить? И как это должно происходить, у нотариуса?
Здравствуйте. Вы правильно понимаете, что в случае отказа от наследства вы не обязаны погашать долги умершего. Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследства. Если вы отказались от наследства, никакие долги, в том числе и по кредиту, на вас не перейдут.
Если вам потребуется помощь в оформлении отказа от наследства или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если у моей мамы с ее мужем в браке была куплена машина, то что происходит с имуществом после ее смерти, если я (ее дочь) и ее муж откажемся от наследства?
Если машина зарегистрирована на отца и куплена в браке, то половина в случае отказа от наследства является выморочным имуществом. Так как машина неделимый предмет, то муниципалитет будет иметь право продать свою 1/2 доли предложив сначала купить ее вашему отцу (ст. 250 ГК РФ). Если отец откажется, то 1/2 доли выкупит третье лицо. И начнутся судебные споры между третьим лицом и вашим отцом.
В данной ситуации, т.к. долг всего 15 тысяч рублей, как вы говорите, вам можно отказаться от наследства в пользу отца, а отцу до истечения 6 месяцев со дня смерти матери все-таки выплатить данный долг, пока в этот период не начисляются ни пени ни штрафы.
Либо же отец так же отказывается от наследства, но банк подаст иск в суд о взыскании этих 15 тысяч и если ваш отец докажет, что машина приобретена на его личные деньги, то банк ничего не взыщет в результате.
Спасибо за ваш дополнительный вопрос! Я рад, что моя консультация оказалась полезной. Если вам нужна полная развернутая консультация с планом действий и ответами на все интересующие вопросы, я готов оказать такую услугу. Вы можете ознакомиться с моими услугами, перейдя по следующей ссылке: pravoved.ru/lawyer/3833167/.
Если это вас устраивает, пожалуйста, дайте знать.
С уважением,
Гайворонский Александр