Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
300 ₽
Вопрос решен
Выселение из служебной квартиры
В 1992 году выдан семье ордер на вселения в служебную квартиру квартира находится на втором этаже, 1 этаж находится в муниципальной собственности как административной здание, а 2 этаж где живет одна семья ни в муниципальной собственности ни в оперативном управлении не состоит. Также нет возможности установить статус квартиры жилая не жилая. Как можно выселить людей проживающих в этой квартире?
Собственника нет, раньше была в оперативном управлении "Ветлечебницы" жильцы квартиры подали исковое заявление о признании право собственности в силу приобретательной давности.
Добрый день, определяющее значение при рассмотрении данного дела будет иметь то, что:
1) наниматели имеют ордер на вселение;
2) скорее всего данная ведомственная квартира находилась в государственной, муниципальной собственности, либ опостроена с их участием, либо была ведомственной государственного предприятия, затем в порядке приватизации преобразованного в частное.
Поэтому в данном случае суд будет обязан признать за ними право собственности, либо предоставит им возможность приватизировать данную квартиру.
0
0
0
0
Гульнара
Клиент, г. Казань
Добрый день! в 2007 году на основании распоряжения Министерства административное здание была исключена из перечня имущества, закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления, и передана в безвозмездное пользование Исполкому района. В связи с этим у меня возникает вопрос, разве может здание передаваться по частям?
Здравствуйте, Гульнара. А почему — по частям? вы пишете, что «административное здание была исключена из перечня имущества, закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления, и передана в безвозмездное пользование Исполкому района». Т.е. речь идет о здании, а не о его частях.
Кроме того, с иском о выселении может обратиться только собственник жилого помещения. Вы на каком основании пытаетесь выселить жильцов? Какие правоотношения вас с ними связывают? Вы ведь понимаете, что я, например, не могу пойти в суд и потребовать, чтобы в соседнем доме кого-нибудь выселили? Даже если они мне очень-очень не нравятся. Другое дело, если собственник это квартиры — я. На какие нормы права вы ссылаетесь, требуя выселения?
0
0
0
0
Гульнара
Клиент, г. Казань
Здравствуйте, я уже писала что жильцы квартиры подали исковое заявление о признании право собственности в силу приобретательной давности. В распоряжение о передаче, площадь передаваемого имущества равна площади 1 этажа.
Добрый день, вопрос по наследству квартиры. Умерший недавно отец был женат вторым браком. Может ли его вдова претендовать на долю в его приватизированной квартире, если квартира была приобретена до его второго брака, и если супруга последние три года не проживала в его квартире. Ей 76 лет.
, вопрос №4776118, Мария Юрьевна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я покупаю квартиру у продавца. Продавец собственник этой квартиры. У продавца нет больше жилья в собственности кроме этой квартиры. Продавец обещал что выпишится до сделки и пропишится к мужу в квартиру. Возможны ли какие то проблемы с этой квартирой у меня после покупки?
, вопрос №4775462, Евгений, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, после пожара нам выделили служебную квартиру на мужу по договору, после нашего развода с учетом что у нас ребенок инвалидно и я сама инвалид 3 группы, на оформили договор соц найма когда я стала приватизировать квартиру, новый глава не подписал документы говорит будет разбираться в том что положено ли мне, подскажите чего мне ожидать разве мне неположенно
, вопрос №4775401, Эля, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Развожусь с мужем, у нас несовершеннолетний ребенок (2 года) и совместно нажитое имущество. Хотела во время развода, снять квартиру, т.к мне угрожает родня мужа и страшно находится в этой квартире. Но мне юрист сказал что во время подачи заявления на развод, написать что совместное проживание невозможно. И остаться самой в этой квартире, а съедит сам муж. Как лучше сделать. Я могу во время того, как заявление будет рассматривается, снять квартиру. И как только решат вопрос о том, что бы в квартире остались мы с ребенком, заехать обратно. Он представляет угрозу для ребенка
, вопрос №4775344, Настя, г. Оренбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, вот такой вопрос у меня, брат погиб на сво, в наследство маме и его детям осталась квартира, но до суда по разделу еще дело не дошло, будет только в начале декабря, так вот, в квартире прописаны не совершеннолетние дети, есть бывшая жена которая в квартире не прописана и не имеет к ней ни какого отношения, она уже давно живет с другим мужем,у нас с братом есть живая мама пенсионерка, квартиру его бывшая жена уже поделила заочно в месте с нотариусом, так же заочно отделили маме полагающиеся метры, но по мимо этого, у нас есть младшая сестра которая с осени 2022 года ,когда братишку мобилизовали, смотрела за его квартирой по его поручению, платила за квартиру и т.д. эта его бывшая жена еще до суда попросила ключи от квартиры в которой она не бывала уже много лет, да и дети не частые гости были, написала на младшую сестру заявление в полицию по факту кражи имущества из его квартиры, подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации? У младшей от брата есть сообщение в телефоне что бы не пускать в его квартиру бывшую жену на пушечный выстрел,
Может ли сестра написать встречное заявление за клевету на это заявление по хищению
, вопрос №4774777, Юлия, г. Вологда
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Собственника нет, раньше была в оперативном управлении "Ветлечебницы" жильцы квартиры подали исковое заявление о признании право собственности в силу приобретательной давности.
Выселение осуществляется на основании судебного решения. Вы с какой стороны баррикад? За проживающих там или за выселяющих семью из квартиры?