Вопрос, возможно ли как то снять запрет на регистрационные действия?

Добрый день

Ситуация такая.

Купили автомобиль,при продаже проверили по всем автотекам,везде чистый был, без всяких запретов и ограничений.

Тот кто продавал сразу пропал со связи(был не собственник машины).Решили пойти по адресу который указан в стс.Там был тот самый собственник машины.

Он сказал что машину продал своему другу еще в 2012 году.Тот получается ездил 12 лет по договору купли продажи и на себя не оформлял.Соственником остался этот парень который указан в стс.Он согласился помочь с переоформление машины.Заплатил штрафы которые были на ней.Мы поехали регистрировать машину,там оказался запрет на регистрационные действия т.к у этого собственника задолженность по коммунальным платежам большая.Мы связались с собственником,он сказал что сразу заплатить не сможет этот долг.Вопрос,возможно ли как то снять запрет на регистрационные действия? Именно на этот автомобиль.

У этого собственника есть еще машина и собственность.Как вообще доказать можно что он продал в 2012 году ее,что по сути давно уже не является ее собственником.Договора конечно у него не осталось о продаже.

, Алина,
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ситуация, с которой вы столкнулись, достаточно распространена, и её разрешение требует четких действий. Давайте рассмотрим возможные шаги для снятия запрета на регистрационные действия и оформления автомобиля на ваше имя.

1. Запрет на регистрационные действия:

Запрет на регистрационные действия, наложенный на автомобиль, является мерой, применяемой судебными приставами для обеспечения исполнения долговых обязательств собственника, в данном случае — по коммунальным платежам. Такой запрет может быть снят только после погашения задолженности или по решению суда.
2. Снятие запрета на регистрационные действия:

Переговоры с собственником: Попробуйте договориться с собственником об оплате долга с вашей стороны, чтобы разблокировать автомобиль. Вы можете предложить заплатить его долг по коммунальным платежам в счет цены автомобиля, если он согласится оформить машину на вас. Важно документально зафиксировать это соглашение, чтобы избежать дальнейших претензий.
Обращение в суд: Если долг по коммунальным платежам значительный, и собственник не имеет возможности его погасить, вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на автомобиль за вами. Однако это сложный и длительный процесс, который потребует весомых доказательств.
3. Доказательства продажи автомобиля в 2012 году:

Свидетельские показания: Если у вас или собственника есть свидетели, которые могут подтвердить факт продажи автомобиля в 2012 году, это может послужить доказательством в суде. Такие свидетельские показания могут быть оформлены в виде нотариально заверенных заявлений.
Другие доказательства: Любые документы, которые могут косвенно подтверждать передачу автомобиля в 2012 году (например, страховка, старые фотографии автомобиля с новым владельцем, записи телефонных разговоров), могут быть полезны.
4. Возможные действия для решения проблемы:

Оплата долга: Самый быстрый способ — это погашение задолженности по коммунальным платежам собственника. Это снимет запрет на регистрационные действия, и вы сможете оформить автомобиль на себя.
Договоренность с собственником: Если собственник не против, можно оформить доверенность на управление автомобилем и договориться о последующем оформлении на вас после снятия запрета.
Обращение к судебным приставам: В некоторых случаях можно обратиться к судебным приставам с просьбой временно приостановить действие запрета на регистрационные действия в связи с необходимостью перерегистрации автомобиля, если будут предоставлены доказательства продажи машины в 2012 году. Но такой путь достаточно сложен и редко эффективен.
Возможно, потребуется подготовка искового заявления в суд, что требует профессионального подхода.

Пожалуйста, поставьте плюс на ответе, если он был полезен.