От первого брака есть дочь
Здравствуйте!
От первого брака есть дочь. До 18 лет исправно выплачивал алименты.
Сейчас у меня семья, в которой с супругой есть общий ребёнок. У супруги тоже есть дочь от первого брака, 18 лет.
Планируем оформить ипотеку на квартиру и оформить брачный договор с условиями наследования на наших детей (общего сына и дочь жены). Вопрос, в случае наступления основания раздела имущества (в данном случае ипотечной квартиры по брачному договору) будут ли какие-то основания у моего дочери от первого брата на эту квартиру?
Здравствуйте, Олег!
По действующему законодательству, если вы оформите брачный договор, в котором четко пропишете условия раздела имущества, включая ипотечную квартиру, то ваша дочь от первого брака не будет иметь прав на эту квартиру в случае раздела имущества при жизни.
Однако важно учитывать, что при вашем наследовании (в случае вашей смерти) ваша дочь от первого брака будет иметь право на обязательную долю в наследстве согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ, независимо от условий брачного договора. Это право возникает, если дочь является нетрудоспособной или несовершеннолетней на момент открытия наследства.
Для полного понимания ситуации и исключения возможных рисков рекомендую проконсультироваться дополнительно с юристом при составлении брачного договора и учете прав всех детей.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.