Администрация предоставляет жилье кому и как в каких частях?
Здравствуйте. Я в разводе 2,5 года. Есть несовершеннолетний ребёнок. Квартира куплена в браке, но по документам я собственник. Сейчас дом признан аварийным. Как быть в такой ситуации. На раздел имущества не подавали. Администрация предоставляет жилье кому и как в каких частях?
Добрый день.
В вашей ситуации, поскольку дом признан аварийным, процесс предоставления нового жилья будет зависеть от ряда факторов, включая статус жилья и того, кто является собственником квартиры.
Раздел имущества:
Раздел квартиры. Так как квартира была приобретена в браке, она является совместной собственностью, несмотря на то, что в документах вы указаны как собственник. В случае развода, имущество, не разделённое по соглашению сторон, может быть разделено судом в равных долях. Соответственно, при расселении аварийного дома вы имеете право на получение своей доли в новом жилье.
Расселение из аварийного дома. Если ваш дом включен в региональную программу расселения, администрация обязана предоставить новое жилье, эквивалентное по площади и условиям прежнему, либо выплатить компенсацию. Важно отметить, что для собственников жилья предусмотрены отдельные механизмы, включая возможность оспаривания предложенной компенсации в суде, если она не соответствует рыночной стоимости.
Как администрация предоставляет жильё:
Жильё взамен аварийного. Обычно предоставляется жильё аналогичной площади. В случае если в квартире был зарегистрирован несовершеннолетний ребёнок, он также учитывается при предоставлении нового жилья. Однако, если супруги находятся в разводе и раздел имущества не произведён, суд может определить, кому и какая часть нового жилья положена.
Оспаривание предложений администрации. Если предложенное жилье или компенсация вас не устраивают, вы можете обжаловать решение администрации в суде, требуя более выгодных условий переселения.
Если ответ вам помог, поставьте, пожалуйста, плюс.