Скажите, можно ли закончить этот контракт?

Добрый вечер! У мужа заканчивается контракт 1 сентября 24 года, все говорят, что якобы продлевается контракт автоматом. Муж сейчас в отпуске по ранению??!! Скажите, можно ли закончить этот контракт?

, Нелли, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Нелли!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации (согласно Указу Президента РФ №647 от 21.09.22). Надо ждать специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится.
Всего доброго!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Нелли!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат

https://m.pravoved.ru/private/...

Здравствуйте, Нелли!

https://m.pravoved.ru/private/...