Каким законом руководствоваться
Администрация сельского поселения хочет продать муниципальное имущество (автомобиль не пригодный к эксплуатации) на металл. Нужно ли проводить торги? делать оценку имущества? каким законом руководствоваться
Здравствуйте!
Нужно ли проводить торги? делать оценку имущества?
Нужно определиться, на каком праве владеет администрация автомобилем, на праве собственности или праве оперативного управления.
Согласно п.1 ст. 296 ГК РФ установлено, что учреждение, распоряжается этим имуществом с согласия его собственника, если собственник не оно само.
С учетом требований ст. 298 ГК РФ, п. 10 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ, учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться имуществом на праве оперативного управления, а остальным имуществом, находящимся у него на праве собственности, бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно.
В связи с чем, если автомобиль находится в распоряжении учреждения на праве оперативного управления, то ему необходимо получить согласие учредителя на его продажу.
Ниже дополню свой ответ.
Я дополню свой ответ:
Что касается необходимости оценки автомобиля, то реализация автомобиля учреждения осуществляется по его рыночной стоимости и проведение оценки необходимо с учетом положений ст. 8 и 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ с получение отчета об оценке объекта оценки.
Ниже я дополню свой ответ.
Я дополню свой ответ:
Что касается вопроса необходимости проведения торгов, то согласно норме ст. 17.1 Закона № 135-ФЗ, установлено, что заключение договоров, которые предусматривают переход прав владения муниципального имущества, которое принадлежит на праве оперативного управления муниципальным бюджетным и казенным учреждениям, осуществляется только по результатам проведения конкурса или аукционов.
Такой же правовой позиции придерживается ФАС в Письме от 05.08.2013 № АГ/30312/13.
В связи с чем, для целей избежание привлечения к ответственности нужно провести торги или у ФАС получить согласие на продажу данного автомобиля без торгов.