Куплена однокомнатная квартира на наличку, за мои деньги.в браке состою, но уже давно не живем вместе.мне 65 лет.хочу приватизировать квартиру на своё имя.возможно это или нет?

куплена однокомнатная квартира на наличку,за мои деньги.в браке состою,но уже давно не живем вместе.мне 65 лет.хочу приватизировать квартиру на своё имя.возможно это или нет?!

Уточнение от клиента
жена живет отдельно у неё своё жильё
, валерий, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира куплена в период брака, она по умолчанию считается общим имуществом супругов независимо от того, на имя кого из них зарегистрировано право собственности на нее в ЕГРН.

Для того, чтобы исключить такую квартиру из режима общей совместной собственности супругов, надо будет доказывать, что квартира куплена не на общие средства супругов, а на личные средства супруга-покупателя, т.е. на такие средства, которые были им получены (заработаны) до вступления в брак, либо были получены в период брака, но по безвозмездной сделке или от сделки по продаже личного имущества.

Приватизировать можно только квартиру, которая является муниципальной, т.е. наниматель должен проживать в квартире на основании договора социального найма жилого помещения, заключенного с местным муниципалитетом.

Кроме того, такой наниматель не должен был ранее участвовать в приватизации.

валерий
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ.если можно уточните: квартира куплена на деньги, вырученные от продажи квартиры моей матери(была оформлена дарственная на мое имя)-т.е.этого хватит для доказательства в суде? может тогда и не надо приватизировать? при разводе(а это назрело)её не придется делить?

Приватизировать можно только муниципальную квартиру.

Квартира, купленная по договору купли-продажи, уже находится в частной собственности — она не муниципальная, т.е. не может быть приватизирована.

Раздел общего имущества может быть осуществлен по соглашению о разделе в соответствии с ч. 2 ст. 38 СК РФ, которое должно быть нотариально удостоверено, или в судебном порядке.

Если раздел осуществляется в судебном порядке, Вам придется доказывать, что спорная квартира в состав общего совместного имущества супругов не входит, т.к. куплена на личные денежные средства, полученные от продажи личной квартиры, которая была получена по безвозмездной сделке дарения.