Подскажите от чего отталкиваться чтобы получить нормальное жилье?

Добрый день, наш дом признан аварийным . По разным источникам написано что должны предоставить равнозначное жилье по общей площади, а в других что должны учитывать жилую и общую площадь. Подскажите от чего отталкиваться чтобы получить нормальное жилье?

, Карина, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина.

При расселении аварийного жилья действительно важно различать понятия “жилая площадь” и “общая площадь”. Согласно статье 89 Жилищного кодекса РФ, предоставляемое жильё должно быть равнозначным по общей площади, а не только по жилой. Это значит, что при переселении учитываются все площади, включая кухни, коридоры и другие помещения. Кроме того, новое жильё должно находиться в пределах того же населённого пункта и соответствовать санитарным нормам.

Для того чтобы получить жильё с аналогичными характеристиками, обратите внимание на общую площадь вашего нынешнего жилья, а также на то, чтобы в новом жилье было сохранено количество комнат и другие значимые параметры.

Если при переселении возникнут споры, вы имеете право обжаловать решение в суде, ссылаясь на Жилищный кодекс.

Есть ли у вас дополнительные вопросы по этому поводу?

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167. Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.

С уважением,

Гайворонский Александр.