Могу ли я сейчас оформить производственную травму?
" Производственная травма "
Суть вопроса такова, обьясню в двух словах. Я официально трудоустроен на нынешнем месте работаю около двух лет, работа сама по себе травмоопасностная, мелкие травмы, порезы это у нас в порядке вещей. НО тут около двух месяцев назад я упал с производственной телеги и повредил (как я думал спину) в этот же день обратился в больницу, на снимке выяснилось что я сломал левый отросток копчика. Производственную травму я не оформлял, так как думал травма не серьёзная, но в больнице сказал как есть, в больничном листе, поставили пометку (02). Повторюсь прошло уже около двух месяцев травму я получил 29.02.2024 и по сей день нахожусь на больничном, дела можно сказать не налаживаются, есть проблемы в передвижении, не проходит храмота. Могу ли я сейчас оформить производственную травму? После этого думаю поменять место работы, так как не хочу больше травмироваться. Если это возможно, что мне нужно сделать в первую очередь, куда обращаться, и тд.
Владлен, добрый день!
Коды причин нетрудоспособности, закреплены в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 347н «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности».
Согласно установленным кодам нетрудоспособности в больничном листе (листок нетрудоспособности), Вам установлена 02- травма, данная категория травм относится к бытовым, поэтому с таким листком нетрудоспособности Вам никто не оформит производственную травму.
При несчастном случае на производстве создается комиссия и составляется акт несчастного случая. Вам нужно признавать Вашу травму производственной, а не бытовой.