Здравствуйте.Произошла такая ситуация.Мужчина 44 лет имел интимную связь с 14 летней.Она написала заявление на

Здравствуйте.Произошла такая ситуация.Мужчина 44 лет имел интимную связь с 14 летней.Она написала заявление на него.Если она откажется от своих показаний и скажет,что она оклеветала его,ей грозит штраф или срок.

, Надежда, г. Москва
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда!

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Если мужчина подал на вас заявление о клевете, то вас привлекут по ст. 128.1 УК РФ, санкция (наказание) — штраф.