В собственности имеется гараж туапсинском районе п.Ольгинка разработал схему о выделении земельного участка под гаражом, чтобы в дальнейшем выкупить земельный участок, направил, отказали
В собственности имеется гараж туапсинском районе п.Ольгинка разработал схему о выделении земельного участка под гаражом , чтобы в дальнейшем выкупить земельный участок ,направил , отказали . Нужна помощь в решении данного вопроса документы скину при общении
Здравствуйте!
Схеме расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории посвящена ст.11.10 ЗК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/dd3bbe9940107335dc38176ca3bef30f0976015f/
Основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка являются обстоятельства, указанные в ч.16 приведенной выше статьи.
Нужна помощь в решении данного вопроса документы скину при общении
Можете здесь прикрепить отказ администрации. Надо видеть чем он мотивирован.
При необоснованном отказе Вы вправе обжаловать в судебном порядке.
Андрей, здравствуйте!
Для того чтобы эффективно помочь вам с решением вопроса о выкупе земельного участка под гаражом в Туапсинском районе, мне нужно ознакомиться с документами и более подробно понять основания отказа. Вы можете прислать документы, чтобы я смогла оценить ситуацию и предложить возможные варианты действий.
Общая рекомендация в подобных случаях включает следующие шаги:
1. После рассмотрения отказа, возможно потребуется обжалование отказа в административном или судебном порядке.
2. Возможно, первоначальное заявление не включало всех необходимых документов или аргументов. Вам может понадобиться собрать дополнительные доказательства, которые подтвердят ваше право на выкуп земли.
3. В зависимости от основания отказа, можно подать жалобу в вышестоящий орган или в суд. Важно соблюдать все процессуальные сроки и требования.
Если вы готовы предоставить документы, отправьте их, и я помогу вам разработать дальнейший план действий.
На основании предоставленных вами документов и моего опыта работы в земпельном отделе Администрации города, могу сделать следующие выводы:
1. В предоставленном отказе администрации от 03.05.2024 указано, что отказ был основан на нарушении требований статьи 11.9 Земельного кодекса РФ (ЗК РФ). Согласно этой статье, образование земельных участков не должно приводить к нарушению рационального использования земель, включая вклинивание, изломанность границ и другие недостатки, которые могут препятствовать использованию оставшегося участка.
2. Судя по предоставленной схеме расположения земельного участка, можно предположить, что предложенный вами раздел участка действительно мог затруднить дальнейшее использование оставшейся части земли, что и послужило основанием для отказа.
3. В исковом заявлении правильно указаны статьи Земельного кодекса, которые могут быть оспорены в суде. Однако важно также обратить внимание на возможность представить дополнительные доказательства того, что предложенная схема раздела земельного участка не нарушает требований рационального использования земли, или же предложить другую схему, которая учитывает замечания администрации.
Рекомендую Вам:
1. Подготовка альтернативной схемы. Рекомендуется пересмотреть схему раздела земельного участка и предложить альтернативный вариант, который учитывает замечания администрации и позволяет сохранить рациональное использование оставшегося участка земли.
2. Дополнение искового заявления. Включите в исковое заявление подробное обоснование того, почему предложенная вами схема соответствует требованиям законодательства и не нарушает интересы третьих лиц. Также стоит указать на отсутствие конкретных указаний в отказе администрации, какие именно нормы нарушены, что усложняет защиту прав в суде.
3. В суде вам необходимо будет доказать, что отказ администрации не был основан на достаточных основаниях или что предложенная схема полностью соответствует требованиям законодательства.
Здравствуйте, Андрей!
Ваша ситуация с отказом в утверждении схемы расположения земельного участка под гаражом в Туапсинском районе требует детального анализа документов. Основной причиной отказа могут быть обстоятельства, указанные в ч. 16 ст. 11.10 Земельного кодекса РФ, которая регулирует порядок утверждения таких схем. Возможные основания для отказа включают, например, несоответствие границ участка градостроительным планам, нарушение требований к использованию земли или наличие прав третьих лиц.
Чтобы вам помочь, необходимо ознакомиться с текстом отказа, предоставленным администрацией. В случае необоснованного отказа, у вас есть право обжаловать его в судебном порядке. Возможно, потребуется собрать дополнительные документы, подтверждающие ваше право на выкуп земли, или исправить недочеты в поданных документах.
Если вы готовы предоставить документы, я помогу вам разработать стратегию дальнейших действий и, при необходимости, составлю необходимые жалобы или исковое заявление.
Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр