Здравствуйте, у моего отца долг за алименты перед мной, мама закрыла через приставов долг, можно ли его потребовать обратно?

Здравствуйте,у моего отца долг за алименты перед мной ,мама закрыла через приставов долг,можно ли его потребовать обратно ?

, Маргарита, г. Новосибирск
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Маргарита, добрый день!

1.Если Вам исполнилось 18 лет, то Вы можете подать исковое заявление с требованием взыскания суммы задолженности. Так как сумма долга по алиментам не может «сгореть» или проститься должнику. Перед тем как Ваша мама закрыла ИП приставу необходимо было вынести постановление с указанием суммы задолженности.

2. Пока Вам не исполнилось 18 лет, все юридически значимые действия от Вашего имени совершает Ваша мама, как Ваш законный представитель.

С уважением!