Я продаю землю сельхоз назначения стоимостью более 20 миллионов рублей

здравствуйте. я продаю землю сельхоз назначения стоимостью более 20 миллионов рублей. НДФЛ буде 13% или более?

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

При продаже земли сельхозназначения, стоимостью более 20 миллионов рублей, нужно учитывать нюансы налогообложения. Если вы являетесь физическим лицом, то на所得 от продажи земли может облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

 Стандартная ставка НДФЛ составляет 13% для резидентов. Однако, если земельный участок принадлежал вам более 5 лет, вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 миллиона рублей, что снизит налогообложение. Также существуют льготы для обладателей земельных участков, предназначенных для сельского хозяйства, если участок использовался в этих целях не менее 3 лет.

 Если же земельный участок принадлежал вам менее 5 лет или вы не можете подтвердить его использование в сельском хозяйстве, то НДФЛ может быть рассчитан на всю сумму дохода от продажи, что будет облагаться по ставке 13%.

 В любом случае, для точного расчета и определения возможных вычетов стоит проконсультироваться с налоговым консультантом или бухгалтером.