Переживаем и за забор и за растения Подскажите, что нам делать?
Здравствуйте ! Сосед закопал канализационную трубу для жидких бытовых отходов и септика под наш забор,в некоторых местах оголив столбы,в других отступ от границы(* забор стоит на границе ) минимальный . Переживаем и за забор и за растения Подскажите ,что нам делать ? Спасибо
Здравствуйте! Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор на соседа. В данных действиях усматриваются нарушение двух статей КОАП.
КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство.
и нарушение санитарных норм связанных с накоплением отходов.
КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения
Здравствуйте!
Напишите обращение в органы Роспотребнадзора, укажите на угрозу безопасности жизни и здоровья.
Также можете направить в обращение в администрацию, которое должны рассмотреть согласно Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.
Кроме того, напишите претензию соседу об устранении нарушений.
Далее при отказе или игнорировании соседом можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.
При наличии материального ущерба ( убытков) действиями соседа также можете с соседа это потребовать ( ст.15 ГК РФ). В суде все нужно доказывать, ст.55,56 ГПК РФ.
Здравствуйте, Марина Дмитриевна!
В сложившейся ситуации действия вашего соседа, вероятно, нарушают как санитарные, так и правовые нормы, регулирующие размещение канализационных труб и септиков на земельных участках. В частности, минимальное расстояние от канализационной трубы до границы участка должно составлять не менее 1 метра, а от септика до жилого здания – 5 метров .
Вы можете предпринять следующие шаги для защиты своих прав:
1. Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на действия соседа. В своей жалобе укажите на нарушение санитарных норм и угрозу безопасности для здоровья и окружающей среды. Нарушение санитарных норм может быть квалифицировано по ст. 6.3 КоАП РФ, а самоуправство – по ст. 19.1 КоАП РФ.
2. Обратитесь в местную администрацию. Согласно Федеральному закону № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ваше обращение обязаны рассмотреть и принять меры в пределах компетенции органов местного самоуправления.
3. Подайте иск в суд. На основании ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения нарушений ваших прав и восстановление положения, существовавшего до нарушения. Если действия соседа нанесли материальный ущерб, вы также можете требовать возмещения убытков по ст. 15 ГК РФ.
Дополнительно, в суде вам придется предоставить доказательства нарушений, в том числе с помощью экспертизы, что регламентируется ст. 55, 56 ГПК РФ.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Кроме того, Вы в любом случаи можете инициировать подачу иска и требовать от соседа соблюдения правил уже через суд на основании
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения