Переживаем и за забор и за растения Подскажите, что нам делать?

Здравствуйте ! Сосед закопал канализационную трубу для жидких бытовых отходов и септика под наш забор,в некоторых местах оголив столбы,в других отступ от границы(* забор стоит на границе ) минимальный . Переживаем и за забор и за растения Подскажите ,что нам делать ? Спасибо

, Марина Дмитриевна Чернова, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор на соседа. В данных действиях усматриваются нарушение двух статей КОАП.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство.

и нарушение санитарных норм связанных с накоплением отходов.

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

 Кроме того, Вы в любом случаи можете инициировать подачу иска и требовать от соседа соблюдения правил уже через суд на основании

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Марина Дмитриевна Чернова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Подскажите, на каком расстоянии от границы и забора он мог её закопать?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Напишите обращение в органы Роспотребнадзора, укажите на угрозу безопасности жизни и здоровья.

Также можете направить в обращение в администрацию, которое должны рассмотреть согласно Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Кроме того, напишите претензию соседу об устранении нарушений.

Далее при отказе или игнорировании соседом можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

При наличии материального ущерба ( убытков) действиями соседа также можете с соседа это потребовать ( ст.15 ГК РФ). В суде все нужно доказывать, ст.55,56 ГПК РФ.

Марина Дмитриевна Чернова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько он должен был отступить от границы участка, чтобы проложить эту трубу? Спасибо

сколько он должен был отступить от границы участка, чтобы проложить эту трубу?

минимальное расстояние от забора до канализационной трубы должно быть 1 метр. А от септика до жилого здания должно быть 5 м.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина Дмитриевна!

В сложившейся ситуации действия вашего соседа, вероятно, нарушают как санитарные, так и правовые нормы, регулирующие размещение канализационных труб и септиков на земельных участках. В частности, минимальное расстояние от канализационной трубы до границы участка должно составлять не менее 1 метра, а от септика до жилого здания – 5 метров .

Вы можете предпринять следующие шаги для защиты своих прав:

 1. Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на действия соседа. В своей жалобе укажите на нарушение санитарных норм и угрозу безопасности для здоровья и окружающей среды. Нарушение санитарных норм может быть квалифицировано по ст. 6.3 КоАП РФ, а самоуправство – по ст. 19.1 КоАП РФ.

 2. Обратитесь в местную администрацию. Согласно Федеральному закону № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ваше обращение обязаны рассмотреть и принять меры в пределах компетенции органов местного самоуправления.

 3. Подайте иск в суд. На основании ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения нарушений ваших прав и восстановление положения, существовавшего до нарушения. Если действия соседа нанесли материальный ущерб, вы также можете требовать возмещения убытков по ст. 15 ГК РФ.

Дополнительно, в суде вам придется предоставить доказательства нарушений, в том числе с помощью экспертизы, что регламентируется ст. 55, 56 ГПК РФ.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Марина Дмитриевна Чернова
Клиент, г. Москва
Спасибо, какая должна быть экспертиза и доказательства? Труба закопана и сверху насыпана куча песка

Для доказывания нарушений потребуется техническая и санитарно-эпидемиологическая экспертизы, а также акт осмотра территории с фиксацией факта закопки трубы и её влияния на ваш участок.