Нужно ли мне платить налог при продажи дачи если я вступила в наследство полтора года назад, мне 55 лет, я предпенсионер

, Наталия, г. Москва
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

При продаже дачи, унаследованной полтора года назад, вам может понадобиться уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Однако есть нюансы, которые могут облегчить вашу налоговую нагрузку.

 Согласно законодательству, если вы владели дачей менее трех лет, то вы обязаны уплатить налог с разницы между продажной ценой и стоимостью приобретения. В вашем случае, так как дача была унаследована, стоимость для расчета налога будет определяться на момент выдачи свидетельства о праве на наследство.

 Тем не менее, вы можете воспользоваться вычетом, который составляет 1 млн рублей на продажу недвижимости. Если ваша продажная цена не превышает эту сумму, налог платить не придется.

 Также учитывайте, что для пенсионеров и предпенсионеров могут действовать дополнительные льготы. Рекомендуется проконсультироваться с налоговым консультантом или обратиться в налоговую инспекцию для получения точной информации.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

налог при продажи дачи

На момент смерти наследодателя у вас была доля в этом имуществе?

Кем вы приходитесь наследодателю?

Как наследодатель получил это имущество?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Да, надо как минимум подать нало7говую декларацию т.к. недвижимость была продана ранее трех лет со дня смерти наследодателя. Налог рассчитывается отдельно по дому и участку — либо от цены продажи либо от 70% кадастровой стоимости. Налоговую базу можно уменьшить на налоговые вычеты либо учесть расходы наследодателя на приобретение данного имущества если они были.