Добрый день, ребенок занимается в государственной спортивной организации, едет на соревнования и сборы, для

Добрый день, ребенок занимается в государственной спортивной организации, едет на соревнования и сборы, для нас бесплатно, скорее всего оплачивает организация, если он по причине болезни, сказали нужно будет выплатить неустойку за сборы, билеты, законно ли это

, Юлия, г. Челябинск
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В данной ситуации есть несколько моментов, которые нужно учитывать.

Законность требования оплаты неустойки:

Если организация требует от вас оплаты неустойки за сборы и билеты в случае, когда ребенок не может участвовать в соревнованиях или сборах по причине болезни, это может быть законно только в том случае, если это предусмотрено в договоре или соглашении, которое вы подписали при вступлении ребенка в организацию.
Если такого договора или соглашения нет, или если в нем не предусмотрена оплата неустойки в случае болезни, то требование оплаты неустойки может быть незаконным.
Ответственность за оплату расходов:

Если организация оплачивает расходы на сборы и билеты, то она должна быть готова к тому, что иногда дети могут заболеть и не смогут участвовать в соревнованиях или сборах.
В этом случае организация должна иметь план действий на случай болезни ребенка, включая возможность возврата билетов или переноса сборов на другое время.
Ваши права:

Вы имеете право на получение информации о том, как организация будет действовать в случае болезни ребенка, и какие расходы вам придется оплачивать.
Вы также имеете право на получение копии договора или соглашения, которое вы подписали при вступлении ребенка в организацию.
Что делать:

Проверьте договор или соглашение: Проверьте, есть ли в договоре или соглашении пункт о оплате неустойки в случае болезни ребенка.
Спросите у организации: Спросите у организации, как они будут действовать в случае болезни ребенка, и какие расходы вам придется оплачивать.
Требуйте документы: Требуйте от организации предоставить вам документы, подтверждающие оплату расходов на сборы и билеты.
Обратитесь к руководству: Если вы не удовлетворены ответами организации, обратитесь к руководству организации или к вышестоящей инстанции.
Помните, что вы имеете право на получение информации и на защиту своих интересов. Не стесняйтесь требовать от организации предоставить вам необходимую информацию и документы.