И в связи с изменением или же добавлением закона о воинском учёте возникает вопрос, что мне делать чтобы не было у меня проблем с законом?

Здравствуйте . Мне 48 полный лет . Два года назад я получил гражданство РФ. И по состоянию здоровья я гипертоник . Врачи приписали лекарства , которых я должен принимать каждый день до конца жизни. Ибо у меня давление повышается без лекарств до 220 на 120 . А 2014 году у меня был инсульт. И в связи с изменением или же добавлением закона о воинском учёте возникает вопрос , что мне делать чтобы не было у меня проблем с законом ? Ответьте пожалуйста.

, Фарход, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вашем случае важно учитывать несколько факторов: возраст, состояние здоровья и нововведения в законодательстве о воинском учёте.

1. Возраст: В России мужчины старше 50 лет обычно не подлежат призыву на военную службу. Учитывая, что вам 48 лет, вы пока находитесь в призывном возрасте, но с учётом других факторов вероятность призыва мала.

2. Состояние здоровья: Ваше состояние здоровья, включая гипертонию и инсульт в анамнезе, является серьёзным основанием для освобождения от призыва. Обычно, при наличии таких заболеваний, врачи призывной комиссии признают человека негодным к службе.

3. Воинский учёт: Поскольку вы получили гражданство РФ два года назад, возможно, вы ещё не стали на воинский учёт. Согласно закону, все граждане мужского пола, включая натурализованных граждан, обязаны состоять на воинском учёте.
Что делать:

1. Постановка на учёт: Обратитесь в военкомат по месту жительства для постановки на воинский учёт. Вам необходимо предоставить паспорт, медицинские документы (включая подтверждение диагноза гипертонии и инсульта), и другие необходимые документы.

2. Медицинская комиссия: Пройдите медицинскую комиссию в военкомате. Предоставьте все медицинские документы, подтверждающие ваше состояние здоровья. Вероятно, что на основании ваших заболеваний вас признают негодным к военной службе.

3. Освобождение от призыва: После прохождения медицинской комиссии и постановки на учёт, скорее всего, вам будет предоставлено освобождение от призыва по состоянию здоровья.

Своевременное обращение в военкомат и предоставление всех необходимых документов помогут избежать проблем с законом и обеспечить правильное оформление вашего статуса.