Добрый день, Могу ли я получить выплату по программе земский доктор в сельской местности где население менее

Добрый день , Могу ли я получить выплату по программе земский доктор в сельской местности где население менее 50т, если я в этом году закончил обучение по целевому договору

В Црб говорят что обязан сначала отработать целевое

, Николай, г. Москва
Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте!
Вы можете участвовать в программе «Земский доктор» и претендовать на единовременные выплаты при соблюдении определенных условий. Однако, поскольку вы обучались по целевому договору, вам необходимо учитывать несколько важных аспектов.

1. Обязательства по целевому договору:
    — Согласно действующему законодательству РФ, если вы обучались по целевому договору, вы обязаны отработать определенный срок в медицинской организации, указанной в договоре. Целевой договор является юридически обязательным документом, и невыполнение его условий может повлечь за собой юридические последствия, такие как возврат средств, затраченных на ваше обучение.

2. Участие в программе «Земский доктор»:
    — В 2024 году программа «Земский доктор» предоставляет возможность получения единовременной выплаты врачам, которые трудоустраиваются в сельской местности или в малых городах с населением до 50 тысяч человек. Суммы выплат могут достигать от 1 до 2 миллионов рублей в зависимости от региона и условий программы.
    — Однако, право на получение этих выплат обычно предоставляется после того, как выполнены обязательства по целевому договору. Некоторые регионы могут разрешить участие в программе одновременно с отработкой по целевому договору, но это зависит от конкретных условий программы в вашем регионе.

3. Рекомендации:
    — Вам следует проконсультироваться с региональным Министерством здравоохранения или департаментом здравоохранения, чтобы уточнить, возможно ли получить выплату по программе «Земский доктор» одновременно с отработкой по целевому договору.
    — Если ваше обязательство по целевому договору включает работу в сельской местности, то возможно, что ваша работа уже соответствует требованиям программы, и вы сможете получить выплату после завершения обязательного срока.

В любом случае, выполнение обязательств по целевому договору является приоритетным, и получение выплат по программе «Земский доктор» возможно только при соблюдении всех условий.

Желаю удачи!

Николай
Клиент, г. Москва
Правильно понимаю, что сначала нужно будет отработать целевое, а только после этого подать документы на земского доктора, совместно это сделать не получится?

Может получиться! Пробуйте варианты, которые я вам написала. (уточняйте в ЦРБ, напишите оф. запросы в Министерство и департамент и др).
Отправка писем займет не так много времени, но возможно у вас получится решить вопрос в нужную вам сторону.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

По указанным причинам отказать в участии в программе Вам не могут.

Но Вам следует учитывать и то, что при невыполнении обязательств по Договору целевого обучения может наступить ответственность, уточните в каком году с Вами заключался Договор.

Для участия в указанной программе подойдёт не любая должность и медицинская организация. а только те, которые включены в соответствующий Реестр принятый на очередной финансовый год.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Программа «земский доктор». на федеральном уровне регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2017 года N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» и его   Приложению N 7к государственной программе Российской Федерации «Развитие здравоохранения»      «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, полным текстом программы можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/556183184

Из Правил  следует, что:

5. Условиями предоставления субсидии являются:

а) наличие утвержденного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации порядка предоставления единовременных компенсационных выплат....

с выполнением трудовой функции на должности, включенной в программный реестр должностей, предусмотренный пунктом 3 настоящих Правил (далее — единовременная компенсационная выплата), в следующих размерах:

7. Медицинский работник, заключивший с медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее — договор), принимает обязательства:...

а) исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет со дня заключения договора на должности в соответствии с трудовым договором...

Т.е. согласно приведенным выше Правилам. основаниями являются:

— региональный порядок регулирующий предоставление выплаты;

— выполнение трудовой функции на должности включенной в программный реестр должностей региона. такой принимается на каждый финансовый год в каждом регионе, т.е. только такие должности участвуют в этой Программе и указанные в  реестре медицинские организации. в которых предусмотрены эти должности, а не любые;

— исполнение трудовых обязанностей в течение 5 лет и заключение трудового  договора по такой должности.

Примерный утверждает Минздрав РФ Приказ  от 5 февраля 2024 года № 35н  «Об утверждении примерного перечня должностей медицинских работников в медицинских организациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год (программного реестра должностей), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1305175831

на уровне субъекта РФ уже непосредственной участвующий в субъекте, чтобы было понятнее пример такого можете посмотреть по следующей ссылке:https://minzdrav.krasnodar.ru/department/kadrovoe-obespechenie/zemskiy-doktor-zemskiy-feldsher/320296

Так вот если у Вас имеются все указанные выше основания, нет оснований для отказа, Вы вправе подать документы на участие в программе. в случае необоснованного и незаконного отказа обратиться в прокуратуру, либо в суд.

Во вложении к этому ответу также бланк-образец жалобы в прокуратуру.

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Если целевой договор с Вами было заключён до 2019 года.

Если это так, то  следует  обратиться к тем положениям законодательства РФ, которые применимы к Вашему договору целевого обучения. и соответственно обязанностям принятым по нему, а применяется для этого то законодательство, которое действовало на момент заключения договора, даже если оно в последующем было отменено или изменено все равно применяется к договору именно это законодательство, следует это учитывать.

До 2019 года действовали

Редакция Статьи 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:https://zakon-ob-obrazovanii.ru/56.html?article=56

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/70519848/

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему согласно новому в дальнейшему принятому законодательству с 2019 года, предусмотрена ответственность по возмещению расходов на предоставление  мер социальной поддержки и  штрафа в двукратном размере именно этих расходов, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком до 2019 года.

При этом, такие  требования   Вам могут предъявить в случае неисполнения обязательств по трудоустройству и   отработке, но только если Вам меры социальной поддержки   предоставлялись фактически в период Вашего обучения, если же нет, то взыскать с Вас будет  нечего.

Если Договор заключался в период начиная с 2019 года по 2021 год, то на него распространяются положения ранее действовавшего постановления Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/553933245

Т.е. на договор распространяется законодательство действовавшее в период его заключения.

На этот период времени, законодательство предусматривало в случае неисполнения обязательства по договору, в том числе отработке, возврат мер поддержки если таковые предоставлялись, и штраф, но уже  в размере расходов — бюджета, затраченных  на обучение,  что предусматривало как указанное постановление Правительства РФ, так и   статьи 56 и  71.1 ФЗ об образовании: