Как нужно в нашем случае рассчитывать?
Здравствуйте, исходя из ЗПП не понятно как правильно рассчитать неустойку в нашей ситуации: заказали кухню , внесли 50% предоплаты, при доставке с незначительным запозданием (2-3 недели) оплатили остаток 50% подьем и доставку. При сборке мебели нашим мастером выяснилось что не доставили почти треть кухни, часть отсутствовала вовсе и часть была с браком, составили 1 рекламацию. Ждали еще неделю, привезли снова не полностью и так было 5 раз. В итоге общее количество дней ожидания после полной оплаты составило 78 дней. Как нужно в нашем случае рассчитывать? Частями : сначала от 50% до дня полноц оплаты - 2 недели, а потом 78 дней уже от 100% оплаты, будет 2 расчета? Или как?
Т.к. Вами покупался кухонный гарнитур с оказанием услуг по его сборке, цена договора включает в себя как стоимость самого товара (кухонного гарнитура), так и стоимость услуг по его сборке.
Если в договоре купли-продажи срок доставки гарнитура и срок сборки указаны отдельно, то за просрочку указанных сроков предусмотрены разные ответственности:
За просрочку поставки товара, недопоставку отдельных составных частей для продавца предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» в виде неустойки в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.
За просрочку оказания услуг по сборке гарнитура ответственность предусмотрена в ч. 5 ст. 28 данного Закона и составляет 3% от стоимости просроченных услуг за каждый день просрочки выполнения.
Если отдельно услуга по сборке гарнитура не была прописана в договоре и не оказывалась продавцом, неустойку следует рассчитывать по правилам ч. 3 ст. 23.1 Закона «О ЗПП»:
Т.е. если была просрочена доставка товара изначально, при этом оплачено было за данный товар только 50% его цены, неустойка рассчитывается от суммы предварительной оплаты.
Если далее была просрочена допоставка дополнительных деталей, когда за гарнитур была внесена оплата в размере 100%, неустойка за просрочку допоставки рассчитывается от общей цены товара, т.к. она уже полностью оплачена.